Нужно ли осуществлять удостоверение договоров земельной аренды у нотариуса?

По ст.209 ГКУ сделка, которая совершается в письменном виде, должна быть удостоверена нотариусом лишь в случаях, определенных законом либо по договоренности сторон.

Часть 6 ст.93 Земкодекса говорит, что отношения по земельной аренде регулирует ЗУ «О земельной аренде».

По ст.14 ЗУ «О земельной аренде» договор составляется в письменном виде и по желанию удостоверяется у нотариуса.

Следовательно, при заключении договоров земельной аренды основное требование — письменная форма договора. А нотариально договор удостоверяется лишь по желанию сторон.