Как получить компенсацию в 20% при покупке украинской с/х техники

Как получить компенсацию в 20% при покупке украинской с/х техники

Минэкономразвития составило список сельхозтехники украинского производства, часть стоимости по которой будет компенсироваться из государственного бюджета. У кого есть право на госкомпенсацию потраченных средств, какие присутствуют ограничения, какой пакет документов нужно собрать — объясняет юрист компании «KMZ Industries» И.Пивненко.

Скажите Ирина, какая техника подпадает под действие госпрограммы?

И.Пивненко: В перечень сельхозтехники украинского производства для аграрного сектора, частичную стоимость которой возместят из госбюджета, входят как с/х техника, так и оборудование для элеваторов и животноводческих ферм. Посмотреть полный список можноздесь.

Есть ли ограничения по получению госкомпенсации?

И.Пивненко: Возможность получения 20%-ой компенсации есть у юрлиц и физлиц-предпринимателей, главный вид деятельности у которых — это поставка сельхозтоваров, выпущенных на собственных либо арендованных производственных мощностях. Если удельный объем в общей стоимости таких сельхозтоваров равен более 75%, поставленных за последние двенадцать отчетных периодов.

В ст.2 ЗУ «Про господдержку сельскохозяйственной отрасли» ясно прописано, какая продукция считается сельскохозяйственной.

Не смогут оформить компенсацию с/х производители, по которым ведется дело про банкротство либо процедура ликвидации.

Также не дадут компенсацию тем сельхозпроизводителям, у которых есть просроченная задолженность перед государственным бюджетом (более 6 месяцев), ПФУ и фондами госстраха.

Стоит помнить, что сельхозтехника, купленная с компенсацией, не может быть отчуждена на протяжении трех лет и должна использоваться только по прямому назначению. Если условие будет нарушено, то придется возвратить бюджетные финсредства. Помимо этого, нарушитель будет лишен права на компенсацию в течение трех лет.

Какой размер компенсации полагается сельхозпроизводителям?

И.Пивненко: Госкомпенсация дается в размере 20 процентов от стоимости с/х техники либо оборудования, которая прописана в акте по приему-передаче, либо другом документе, который подтверждает перечисление денежных средств через госбанк. Сельхозтехника может быть куплена до 1 декабря 2017 года.

Расскажите о процедуре оформления и документах.

И.Пивненко: Во-первых, сначала необходимо проверить — указана ли в утвержденном спискевыбранная вами техника. Во-вторых, нужно открыть счет для оплаты в госбанке и провести оплату средств за сельхозтехнику через государственный банк. В-третьих, составьте заявление в госбанк (форма заявления) и приложите документы: акт приема на с/х технику, платежку, свидетельство о госрегистрации с/х техники (в случае обязательной госрегистрации такого вида техники), справку от фискальной службы, подтверждающую отсутствие дела о банкротстве либо ликвидационной процедуры, справку об отсутствии долгов перед государственным бюджетом, ПФУ и фондом госcтраха. В-четвертых, МинАПК в течение месяца на базе данных реестра, полученного из госбанка, перечисляет финсредства в банк, а тот на протяжении суток должен зачислить деньги на счет сельхозпроизводителя согласно суммам, указанным в реестре.